Auction 750, Lot # 181
RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Figura, 1979 Firmado Grabado al aguafuerte 74 / 99 Con certificado de autenticidad de ASBO Galerías S.A., junio de 1981. Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo - CONACULTA - INBA - Turner, 2004, Pág. 215, catalogado 264. De la serie Rufino Tamayo 15 Aguafuertes, editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Consta de bon à tirer, 99 ejemplares numerados 1 / 99 a 99 / 99, 15 P de A I / XV a XV / XV, 10 HC I / X a X / X y cinco sin numerar. 76 x 56 cm Estimado $55,000-75,000